Пенталгин — инструкция по применению, состав и действие препарата, противопоказания и аналоги

«Пенталгин» является уникальным препаратом. Способен в считанные минуты снять боль различного генезиса. Является комбинированным лекарством, которое не только устраняет болевой синдром, но и помогает при жаре, воспалительном процессе, поэтому его часто используют при простуде. Как всякий медикамент, должен приниматься только по назначению врача.

Описание препарата

Действие «Пенталгина» основано на его сбалансированном составе, который включает в себя пять активных компонентов, это:

  • парацетамол;
  • напроксен;
  • кофеин;
  • дротаверина гидрохлорид;
  • фенирамина малеат.

Медикамент обладает комбинированными свойствами и сочетает в себе противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, а также спазмолитическое действие.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком. Обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. Эффективно воздействует на очаги боли и центры терморегуляции.

Напроксен относится к нестероидным противовоспалительным веществам. Снимает воспаление. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет деятельность циклооксигеназы, которая отвечает за синтез простагландинов.

Кофеин расширяет пространство кровеносных сосудов, расположенных в скелетных мышцах, а так же в сердце и почках. Стимулирует как физическую активность, так и умственную. Снимает утомление и убирает сонливость. Повышает восприимчивость гистогематических барьеров и увеличивает биодоступность анальгетиков. Повышает лекарственный эффект препарата. Тонизирует сосуды головного мозга.

Дротаверин характеризуется спазмолитическим свойством, которое возникает благодаря ингибированию фосфодиэстеразы IV. Компонент влияет на гладкую мышечную ткань желудочно-кишечного тракта, мочеполовую, желчевыводящую и сосудистую системы.

Фенирамин является блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Имеет легкое успокаивающее действие. Обладает спазмолитическим свойством. Понижает экссудацию. Делает более эффективным воздействие напроксена и парацетамола.

Действие «Пенталгина» комплексное. Его применяют при простуде и как обезболивающий препарат.

Показания к использованию

Пенталгин - инструкция по применению, состав и действие препарата, противопоказания и аналоги

Быстро и эффективно снимает боль лекарство «Пенталгин». От чего помогает лекарство, будет написано дальше в статье.

Препарат назначают при возникновении различных болей. Это болевой синдром в мышечной ткани и суставе. Боли при радикулите и менструации. Назначением таблеток может стать зубная и головная боль, невралгия.

Часто прописывают препарат при дискомфорте, который вызван спазмированием гладкой мускулатуры. Обычно это холецистит, протекающий в хронической форме. Препарат используют при желчнокаменной болезни и почечной колике. Показан прием таблеток при постхолецистэктомическом синдроме.

Лекарство «Пенталгин» используют в послеоперационный период, а также после получения травмы, когда боль сопровождается воспалительным процессом.

Противопоказания

Пенталгин - инструкция по применению, состав и действие препарата, противопоказания и аналоги

Задействуется при простудных заболеваниях с лихорадкой и жаром лекарственное средство «Пенталгин».

От чего помогает медикамент, было уже рассказано, а теперь о том, когда нельзя применять лекарство. Противопоказанием к его использованию служит почечная и печеночная недостаточность, находящаяся в тяжелой форме. Нельзя употреблять медикамент при наличии язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, которая находится в процессе обострения.

Запрещено прибегать к приему «Пенталгина» при бронхиальной астме, анемии, бронхоспазме и лейкопении. Не используют таблетки при угнетении дыхания, а также при черепно-мозговом повреждении.

Не назначают препарат при артериальной гипертензии, протекающей в тяжелой форме, при остром инфаркте миокарда и при аритмии. Противопоказанием к применению служит алкогольное опьянение, недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и глаукома.Запрещено принимать лекарственное средство детям до двенадцати лет и при гиперчувствительности к составляющим компонентам препарата.

Препарат «Пенталгин»: инструкция по применению

Пенталгин - инструкция по применению, состав и действие препарата, противопоказания и аналоги

Таблетки употребляют перорально, запивая водой. Если нет других назначений, то лекарство принимают по 1 пилюле до трех раз в сутки. Максимально-разрешенная дозировка — четыре таблетки в день.

Продолжительность терапии, если препарат используется как жаропонижающее средство, не должна превышать трех дней, если как обезболивающее, то не более пяти дней. Возможно, но только после консультации с доктором, более длительное применение средства «Пенталгин». Инструкция по применению таблетки рекомендует пить в указанной дозе, во избежание симптомов передозировки.

Лекарственное средство «Пенталгин»: отзывы

Данное лекарственное средство проверено временем. Одни пациенты имеют положительный опыт его использования, другие не получили от его применения никакого результата. У третьих препарат вызвал побочные эффекты, и они больше никогда не принимали «Пенталгин».

Отзывы положительные отмечают его эффективности при головной, менструальной и зубной боли. Говорят, что он убирает симптомы мигрени. Является хорошим спазмолитиком. Помогает при радикулите, а также при межреберных коликах.

Эти лица утверждают, что за все время использования лекарства, таблетки ни разу не вызвали побочный эффект. Многих пациентов радует приемлемая цена препарата и его доступность, так как таблетки можно найти в любой аптеке.

Некоторые люди отмечают, что лекарство действует не сразу, а спустя 30-40 минут. Есть лица, которым препарат не помог и они считают его неэффективным средством. У некоторых больных медикамент вызвал негативные реакции, в виде боли в желудке, тошноты и рвоты. В ряде случаев наблюдалась потеря сознания, тремор конечностей.

Люди чувствовали себя чрезмерно возбужденными и плохо спали. Побочные реакции испытали на себе пациенты, которые выпили в один прием сразу две таблетки «Пенталгина». У тех, кто употреблял половину или одну целую пилюлю за раз, средство не вызвало отрицательную симптоматику.

Формы выпуска препарата «Пенталгин»

Пенталгин - инструкция по применению, состав и действие препарата, противопоказания и аналоги

Форм выпуска «Пенталгина» несколько. Отличаются они друг от друга своим составом. Некоторые из них отпускаются из аптек строго по рецепту врача. Это препараты:

  • «Пенталгин» содержит парацетамол, кофеин, дротаверина гидрохлорид, напроксен, фенирамина малеат. Для его приобретения не нужен рецепт врача.
  • «Пенталгин Н» имеет в составе кофеин, метамизол натрий, напроксен, кодеин и фенобарбитал. Отпускается по рецепту. Содержит анальгин. Может повлиять на результат анализа крови и мочи.
  • «Пенталгин ICN» содержит парацетамол, фенобарбитал, кофеин, метамизол натрий и кодеина фосфат. Отпускается по рецепту.
  • «Пенталгин Плюс» включает в себя такие вещества как парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеина фосфат.

Все препараты обладают комплексным действием и имеют в составе по пять действующих компонентов. Абсолютным показанием для всех видов лекарств является снятие боли различного происхождения.

Список препаратов-аналогов

Пенталгин - инструкция по применению, состав и действие препарата, противопоказания и аналоги

Если по каким-то причинам «Пенталгин» не подошел, то его можно заменить на другой препарат с аналогичным действием. К наиболее распространенным аналогам относятся:

  • «Анальгин»;
  • «Седалгин»;
  • «Темпалгин»;
  • «Нурофен»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Панадол»;
  • «Аскофен-П»;
  • «Некст»;
  • «Цитрамон-П»;
  • «Максиган»;
  • «Кетанов»;
  • «Баралгин»;
  • «Спазмалгон».

Эти и другие препараты способны при необходимости выступить альтернативой «Пенталгину». Они купируют боль, а некоторые из них борются с воспалением. Подбираться медикаменты должны с помощью врача. Во избежание побочных эффектов не стоит менять один препарат на другой самостоятельно.

Лекарство «Анальгин»

Препарат «Анальгин» является дешевым аналогом «Пенталгина». Снимает боль различного происхождения, а также жар и воспалительный процесс. Имеет множество противопоказаний.

Максимально суточная дозировка — восемь таблеток в день. Лекарство производят в виде таблеток и раствора для введения инъекций. Длительность применения препарата не должна превышать пяти дней.

Десять таблеток по 500 мг стоят в районе 20 рублей.

Что лучше действует «Анальгин» или «Пенталгин»? На этот вопрос не существует однозначного ответа. При простуде эффективнее окажется «Пенталгин», так как он действует комплексно. Для снятия боли подойдут оба препарата.

Заменитель «Кетанов»

Ещё один аналог «Пенталгина» — это «Кетанов». Содержит активное вещество — кеторолака трометамин. Не только снимает боль, но и убирает воспаление. Обладает легким жаропонижающим свойством. Начинает действовать спустя полчаса после употребления. Максимальная концентрация в крови наблюдается спустя два часа после его употребления.

Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также в детском возрасте. Максимальная суточная дозировка – 4 таблетки. Курс лечения не должен превышать двух дней. Двадцать таблеток стоят в районе 70-100 рублей.

Что лучше помогает от боли «Пенталгин» или «Кетанов»? Каждый из этих препаратов предназначен для снятия определенного вида боли. Оба лекарства достаточно серьезны и их нельзя принимать, без назначения врача. Только доктор, оценив состояние пациента, поможет сделать правильный выбор.

Препарат «Темпалгин»

Пенталгин - инструкция по применению, состав и действие препарата, противопоказания и аналоги

Аналог «Пенталгина» «Темпалгин» хорошо переносится пациентами. Применяется для снятия головной, зубной и суставной боли. Его используют при травмах и ушибах.

Содержит метамизол натрий (анальгин) и триацетомин. Является ненаркотическим анальгетиком. Помогает устранить жар и воспалительный процесс. Часто используется в послеоперационный период.

Его не следует применять беременным и кормящим женщинам, а также детям в возрасте до 15 лет. Максимально разрешенная дозировка составляет 6 таблеток в день.

Стоимость 20 таблеток колеблется в районе 100-120 рублей.

Что выбрать для лечения «Пенталгин» или «Темпалгин»? Первый имеет более обширный состав, а, следовательно, и спектр действия у него намного шире.

Содержит кофеин, который возбуждает, поэтому это лекарство следует с осторожностью употреблять перед сном. «Темпалгин» характеризуется анксиолитическим свойством, успокаивает и снимает напряжение.

Какой из них больше подойдет для лечения, пациент должен решить для себя сам, опираясь на рекомендации врача и личные предпочтения.

Аналог «Спазмалгон»

Иногда перед людьми встает вопрос, что лучше принять: «Пенталгин» или «Спазмалгон»? Здесь нельзя ответить определенно. Ведь для снятия боли существует множество препаратов и каждый человек, опираясь на переносимость средства и эффективность лекарства, выбирает наиболее подходящий медикамент.

Лекарство «Спазмалгон» имеет в составе три действующих компонента, это:

  • гидрохлорид питофенон;
  • метамизол натрия;
  • фенпивериния бромид.

Львиная доля в этом составе приходится на метамизол натрия (анальгин). Препарат часто применяют в неврологии и гинекологии для снятия болевого синдрома.

Показанием к применению служит мигрень, зубная боль, а также болезненные спазмы кишечника, желудка и мочевой системы. Применяют препарат при желчнокаменной болезни и почечной колике. Препарат имеет противопоказания и при неправильном применении может спровоцировать ряд побочных явлений.

Производится в таблетках и в форме раствора для инъекций. Его, в отличие от «Пенталгина», можно использовать детям, начиная с 3-х месячного возраста.

Препарат «Нурофен»

Пенталгин - инструкция по применению, состав и действие препарата, противопоказания и аналоги

Лекарственное средство «Нурофен» — это еще один аналог «Пенталгина». Выпускается в форме таблеток, сиропа, свечей и капсул. Снимает зубную, головную, мышечную и суставную боль. Показан при мигрени, миалгии и невралгии. Часто применяется при гриппе и ОРВИ. Терапевтический курс составляет 2-3 дня. Стоимость детской суспензии 120 рублей за 100 мл. Цена восьми капсул «Нурофен экспресс» колеблется в районе 130-150 рублей.

Читайте также:  Эпилепсия у взрослых: причины возникновения, диагностика и лечение

Что же лучше «Пенталгин» или «Нурофен»? Со слов пациентов «Пенталгин» действует сильнее, но и побочные эффекты при его применении проявляются чаще. «Нурофен» эти люди считают более щадящим лекарством. Отмечают, что он быстро сбивает высокую температуру. Действует безотказно при заболеваниях суставов.

Медикамент «Баралгин»

Препарат «Баралгин» — это аналог «Пенталгина». Производится в форме таблеток и раствора для инъекций. Оказывает спазмолитическое, анальгетическое и жаропонижающее действие. Убирает болевой синдром различного генезиса. Может применяться как у взрослых, так и у детей. Цена 20 таблеток равна 200-250 рублей. Пять ампул по 5 мл стоят около 250-300 рублей.

Отзывы отмечают эффективное действие данного средства. Говорят, что он быстро снимает боль, спазмы. Отпускается без рецепта врача. Может вызвать ряд побочных эффектов и имеет противопоказания.

Источник: https://www.syl.ru/article/305998/analog-pentalgina-spisok-preparatov-sostav-pokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi

Пенталгин

В состав таблетки Пенталгина входят активные компоненты: парацетамол, кофеин, напроксен, фенирамина малеат и дротаверина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, гипролоза, кислота лимонная, бутилгидрокситолуол, титана диоксид, магния стеарат, тальк, индигокармин, гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, красители.

Форма выпуска

Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по 1-2 в пачке.

Мнн

Кофеин + Дротаверин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеат

Фармакологическое действие

Лекарство обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающий эффект. При этом терапевтическое действие Пенталгина обуславливается входящими в его состав веществами.

Например, как указывает Википедия, парацетамол является анальгетиком-антипиретиком, оказывающим жаропонижающий и обезболивающий эффект, который обеспечивается блокадой ЦОГ в нервной системе и влиянием на болевые центры и терморегуляцию.

Кофеин представляет собой психостимулирующее вещество, способствующее расширению кровеносных сосудов в скелетных мышцах, сердце и почках.

Помимо этого повышается умственная и физическая работоспособность, устраняется утомляемость и сонливость, увеличивается проницаемость гистогематических барьеров, а также биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая усилить терапевтический эффект. Отмечен тонизирующий эффект, отражающийся на сосудах головного мозга.

  • Напроксен – это НПВС, которое проявляет противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие, которое связано с неселективным подавлением функций ЦОГ, регулирующих выработку простагландинов.
  • Для дротаверина характерен миотропный спазмолитический эффект, который обусловлен ингибированием ФДЭ 4, проявляется влияние на гладкую мускулатуру ЖКТ, сосудов, органов мочеполовой системы и желчевыводящих путей.
  • Блокатор гистаминовых H1-рецепторов вещество – фенирамин –оказывает спазмолитический и лёгкий седативный эффект, понижает проявления экссудации, усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению

Основные показания к применению:

  • различные виды болевых синдромов, например, радикулитная, суставная, мышечная боль, при месячных, невралгия, альгодисменорея;
  • боли при спазме гладкой мускулатуры, вызванные хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, почечной коликой, постхолецистэктомическим синдромом;
  • посттравматическая и послеоперационная боль, в том числе с воспалительными явлениями;
  • простудные заболевания с лихорадочным синдромом.

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, мигреней.

Противопоказания

Имеются различные противопоказания к применению Пенталгина:

  • эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;
  • кровотечения ЖКТ;
  • непереносимость его компонентов;
  • бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВС;
  • тяжёлые формы печёночной и почечной недостаточности;
  • процессы, угнетающие костномозговое кроветворение;
  • перенесённое аортокоронарное шунтирование;
  • гиперкалиемия;
  • болезни сердечнососудистой системы;
  • тяжёлая артериальная гипертензия;
  • возраст младше 18 лет.

Противопоказан Пенталгин при беременности и лактации. Поэтому, если при беременности возникают боли или другие нарушения, нужно получить назначение подходящего лечения у врача.

Также отмечен ряд состояний, когда препарат назначается с особой осторожностью, например, при: цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, доброкачественной гипербилирубинемии, язвенных повреждениях ЖКТ, почечной и печёночной недостаточности средней и лёгкой формы, вирусном гепатите, поражении печени алкоголем, эпилепсии и склонности к припадкам, пожилом возрасте, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и так далее.

Побочные эффекты

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, аллергические реакции, нарушения деятельности нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как: зуд, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия, метгемоглобинемия, возбуждение, тревожность, тремор, головная боль, проблемы со сном, головокружение, сбой сердцебиения, аритмия, повышение АД, боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ, тошнота, рвота, запоры, отклонения в работе почек, снижение слуха и так далее.

Таблетки Пенталгин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Подробная инструкция по применению Пенталгина указывает, что таблетки назначаются внутрь по одной штуке 1-3 раза в день. При этом максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток.

Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от нарушения. Например, как жаропонижающее средство таблетки Пенталгин зелёный принимают до 3-х дней, в качестве обезболивающего – до 5-ти дней. При необходимости увеличения срока терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка

  1. В случаях применения таблеток длительное время в высоких дозах может возникать передозировка, которая сопровождается симптомами: бледностью кожи, анорексией, болями в животе, тошнотой, рвотой, кровотечениями ЖКТ, возбуждением, беспокойством, спутанностью сознания, тахикардией, аритмией, гипертермией, учащением мочеиспускания, головными болями, тремором, эпилептическими припадками и так далее.
  2. Более тяжелыми формами передозировки являются: развитие печёночной недостаточности с возрастающей энцефалопатией, аритмия, панкреатит, коматозное состояние, летальный исход.
  3. Обычно лечение включает: промывание желудка, приём активированного угля, введение специфического антидотаацетилцистеина или других препаратов, в зависимости от симптоматики.

Взаимодействие

Применение Пенталгина с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, Рифампицином повышает риск гепатотоксического эффекта. Также данный препарат способен усилить действие антикоагулянтов непрямого воздействия и снизить эффективность урикозурических лекарственных средств.

Продолжительный приём барбитуратов уменьшает эффективность парацетамола. В то время как ингибиторы микросомального окисления, например, Циметидин, могут снизить его гепатотоксическое действие.

Одновременное применение с Дифлунизалом способно повысить концентрацию парацетамола в плазме на 50%, увеличивая развитие гепатотоксичности.

Установлено, что Напроксен снижает диуретический эффект Фуросемида, усиливая действие непрямых антикоагулянтов, повышая токсичность сульфаниламидов, Метотрексата, а также сокращая выведение лития и увеличивая его содержание в составе плазмы крови.

Совместный приём кофеина с барбитуратами, Примидоном, противосудорожными средствами нередко усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина. Сочетание кофеина с Циметидином, пероральными контрацептивными средствами, Дисульфирамом, Ципрофлоксацином, Норфлоксацином – снижает метаболизм кофеина.

При одновременном употреблении кофеинсодержащих напитков и прочих средств, способных стимулировать нервную систему вызывает её чрезмерную стимуляцию. Дротаверин заметно ослабляет противопаркинсоническое действие Леводопы. Применение Фенирамина и транквилизаторов, снотворных средств, ингибиторов МАО, может усилить угнетающее влияние на нервную и другие системы.

Особые указания

Противопоказано вместе с Пенталгином принимать другие лекарства, содержащие парацетамол и НПВС. С осторожностью назначают средства, предназначенные для облегчения простудных симптомов, заложенности носа и гриппа.

Если пациент принимает данный препарат больше 7 дней, необходим контроль показателей периферической крови и функций печени.

Отмечена способность парацетамола искажать результаты лабораторных исследований, связанных с содержанием глюкозы и мочевой кислоты в составе плазмы крови.

Когда нужно определить 17-кетостероиды, препарат отменяют за 2-е суток до проведения исследования. При этом нужно помнить, что напроксен может увеличить время кровотечения.

Воздействие кофеина на нервную систему имеет зависимость от её типа и способно проявиться или возбуждением, или торможением нервной деятельности.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Для хранения этих таблеток необходимо недоступное для детей, сухое и тёмное место, при температуре до 25°С.

Срок годности

2 года.

Аналоги Пенталгина

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Основные аналоги представлены лекарственными средствами: Ибупрофен, Парацетамол, Пенталгин ФС, Пенталгин Плюс, Кардиомагнил, Амизон и Анальгин.

Пенталгин и алкоголь

Во время лечения запрещено употреблять алкоголь. Дело в том, что одновременный приём парацетамола с этанолом увеличивает риск развития острого панкреатита.

Отзывы о Пенталгине

Как известно, различные обезболивающие препараты пользуются большой популярностью в обществе. Особенная потребность в них возникает у людей, которые боятся или просто не любят посещать врача.

Поэтому они обходятся сподручными средствами, а чтобы устранить боль, принимают Анальгин, Но-шпу, Пенталгин и Пенталгин-Н.

Согласно отзывам, эти препараты на разных людей оказывают совсем не одинаковый эффект.

В большинстве случаев отзывы о Пенталгине связаны с его применением женщинами в период менструации, если их беспокоят сильные болевые ощущения. Также эти зелёные таблетки многим помогают на некоторое время избавиться от зубной и головной боли.

На медицинских форумах встречаются продолжительные дискуссии на тему: от чего Пенталгин помогает лучше всего? Нередко пациенты сравнивают действие этого препарата и других его видов, например, Пенталгин ФС, который многим хорошо помогает устранить мышечные боли.

При этом специалисты не устают уточнять, что такое таблетки Пенталгин, от чего они помогают, когда и как долго их можно принимать.

Дело в том, что любые болевые ощущения уже указывают на то, что в организме случился сбой, а значит ему требуется профессиональная помощь. Однако большинство людей в таких случаях не торопятся к врачу, а начинают искать средства для устранения боли.

Следует знать, что такой подход часто осложняет течение заболевания, лечение которого со временем потребует большего вмешательства и времени.

Цена Пенталгина, где купить

Цена таблеток Пенталгина за 4-24 шт. в пачке варьируется в пределах 60-160 рублей. Купить препарат можно в любой российской аптеке без рецепта.

Источник: https://medside.ru/pentalgin

Пенталгин — инструкция по применению, состав и действие препарата, противопоказания и аналоги

  • Запрещен при беременности
  • Запрещен при грудном вскармливании
  • Запрещен детям
  • Имеет ограничения для пожилых людей
  • Имеет ограничения при проблемах с печенью

  Алкоголизм: стадии, симптомы, виды. Что такое алкоголизм

Имеет ограничения при проблемах с почками

Большинство патологических процессов, возникающих в организме, сопровождаются появлением выраженного болевого синдрома. При неэффективности монокомпонентных препаратов возникает необходимость в применении более сильных комбинированных средств, содержащих в своем составе анальгетик и вещества, которые усиливают и продлевают его действие. Популярностью в нашей стране пользуется Пенталгин Н.

Читайте также:  Восстановление коленного сустава после травмы: комплекс лфк упражнений и гимнастики

Описание препарата

Пенталгин выпускается в виде капсул, покрытых зеленой оболочкой с тиснением. Продаётся в аптеках это лекарство без рецепта, а его прием допускается без предварительной консультации со специалистом. Нужно лишь изучить инструкцию по применению таблеток Пенталгин, в том числе ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами.

Действие препарата обеспечивается за счёт входящих в его состав лекарственных компонентов:

  • Парацетамол. Ненаркотический анальгетик, эффективно устраняющий боль и понижающий высокую температуру. Жаропонижающее и обезболивающее действие парацетамола обусловлено блокадой ферментов нервной системы, что позволяет понизить температуру и устраняет воспалительные процессы.
  • Дротаверин. Устраняет спазмы любой этимологии. Благоприятно сказывается на состоянии желчевыводящих путей, гладкой мускулатуры, сосудистой и мочеполовой системы. Оказывает на организм выраженное миотропное спазмолитическое действие.
  • Фенирамин. Блокатор гистаминовых рецепторов, позволяющий устранять боли различного характера, снимает сильные спазмы, усиливает эффект от напроксена и парацетамола.
  • Напроксен. Нестероидный противовоспалительный компонент, обладающий обезболивающим действием, устраняет жар, подавляет воспалительные процессы. Его действие связано с угнетением фермента циклооксигеназа, отвечающего за регуляцию синтеза простагландинов. Напроксен препятствует появлению боли и воспаления в мягких тканях и внутренних органах.
  • Кофеин. Расширяет кровеносные сосуды, улучшая состояние внутренних органов и тканей. Устраняет сонливость, утомление, повышает физическую работоспособность, оказывает на сосуды головного мозга тонизирующее воздействие. Может действовать возбуждающе на нервную систему, поэтому в послеоперационный период и пожилым людям рекомендуется употреблять разновидности обезболивающего без этого компонента.
  • Парацетамол. Ненаркотический анальгетик, эффективно устраняющий боль и понижающий высокую температуру. Жаропонижающее и обезболивающее действие парацетамола обусловлено блокадой ферментов нервной системы, что позволяет понизить температуру и устраняет воспалительные процессы.
  • Дротаверин. Устраняет спазмы любой этимологии. Благоприятно сказывается на состоянии желчевыводящих путей, гладкой мускулатуры, сосудистой и мочеполовой системы. Оказывает на организм выраженное миотропное спазмолитическое действие.
  • Фенирамин. Блокатор гистаминовых рецепторов, позволяющий устранять боли различного характера, снимает сильные спазмы, усиливает эффект от напроксена и парацетамола.
  • Напроксен. Нестероидный противовоспалительный компонент, обладающий обезболивающим действием, устраняет жар, подавляет воспалительные процессы. Его действие связано с угнетением фермента циклооксигеназа, отвечающего за регуляцию синтеза простагландинов. Напроксен препятствует появлению боли и воспаления в мягких тканях и внутренних органах.
  • Кофеин. Расширяет кровеносные сосуды, улучшая состояние внутренних органов и тканей. Устраняет сонливость, утомление, повышает физическую работоспособность, оказывает на сосуды головного мозга тонизирующее воздействие. Может действовать возбуждающе на нервную систему, поэтому в послеоперационный период и пожилым людям рекомендуется употреблять разновидности обезболивающего без этого компонента.

В продаже можно найти как оригинальные таблетки Пенталгин, так и многочисленные аналоги, которые содержат большее количество витамина C и других компонентов, позволяющих подавлять воспалительные процессы, быстро устраняя болевые ощущения. Нужно лишь правильно подобрать дозировку лекарства, в том числе с учетом возраста пациента и состояния организма.

Детальный состав и лекарственная форма

Пенталгин выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой: в виде капсулы со скошенными краями, двояковыпуклые, от бледно-зеленого до зеленого цвета, с разделительной линией с одной стороны и тиснением «PENTALGIN» с другой; на срезе – бледно-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 шт. в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой печатной лакированной и пленки поливинилхлоридной, в картонной пачке 1 или 2 упаковки). Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: фенирамина малеат – 10 мг, дротаверина гидрохлорид – 40 мг, кофеин безводный – 50 мг, напроксен – 100 мг, парацетамол – 325 мг;
  • Дополнительные компоненты ядра: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый (Е 104), тальк, магния стеарат, бутилгидрокситолуол (Е 321), лимонной кислоты моногидрат, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая;
  • Пленочная оболочка: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый, тальк, титана диоксид, полисорбат-80 (твин-80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза).

Источник: https://gb4miass74.ru/bolezni/pentalgin-instrukciya.html

Пенталгин-Н

Пенталгин-Н – комбинированный препарат с анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Пенталгина-Н – таблетки: плоскоцилиндрической формы, от белого до белого с кремовым или желтоватым оттенком цвета, с нанесенным на одной из сторон сокращенным названием препарата «ПЕНТ-Н» (в ячейковой или безъячейковой контурной упаковке 10 шт., в картонной коробке 1 или 2 упаковки).

Состав одной таблетки:

  • активные вещества: анальгин (метамизол натрия) – 300 мг, напроксен – 100 мг, кофеин – 50 мг, фенобарбитал – 10 мг, кодеин (в форме кодеина или фосфата кодеина) – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, низкомолекулярный повидон (медицинский низкомолекулярный поливинилпирролидон), цитрат натрия, стеарат магния.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

В состав Пенталгина-Н входят активные вещества, обладающие анальгезирующим, спазмолитическим, жаропонижающим, противовоспалительным и седативным эффектом.

Метамизол натрия является производным пиразолона. Он оказывает анальгезирующее и антипиретическое действие.

Напроксен, являясь нестероидным противовоспалительным средством, обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами, которые обусловлены неселективным ингибированием активности фермента циклооксигеназы, отвечающей за выработку простагландинов из арахидоновой кислоты.

Кофеин способствует расширению кровеносных сосудов скелетной мышечной ткани, сердца, головного мозга, почек, повышению физической и умственной работоспособности, снижению утомляемости и сонливости. Путем увеличения проницаемости гистогематических барьеров и повышения биодоступности ненаркотических анальгетиков кофеин приводит к усилению их терапевтического эффекта.

Кодеин обладает свойством стимуляции опиоидных рецепторов в различных отделах центральной нервной системы, приводящей к активации работы антиноцицептивной системы и улучшению восприятия боли на эмоциональном уровне.

Фенобарбитал и кодеин способствуют повышению анальгезирующего действия метамизола натрия и напроксена.

Фармакокинетика

Активные вещества препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте.

Некоторые фармакокинетические характеристики действующих компонентов Пенталгина-Н:

  • метамизол натрия: гидролизуется в стенке кишечника, образуя активный метаболит 4-метил-амино-антипирин, который метаболизируется, в свою очередь, в 4-формил-амино-антипирин и прочие метаболиты. С белками плазмы крови связывается 50–60% активного метаболита. Вещество способно проникать в грудное молоко. Выводятся метаболиты с мочой;
  • напроксен: биодоступность составляет 95%, с белками плазмы крови связывается. Период полувыведения (Т1/2) составляет от 12 до 15 часов. Выводится преимущественно почками в виде метаболита (диметилнапроксена), с желчью – в небольших количествах;
  • кофеин: в кишечнике хорошо абсорбируется. Т1/2 составляет 5 часов (в некоторых случаях – до 10 часов). Выводится в основном с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде – приблизительно 10%;
  • фенобарбитал: биодоступность – около 80%, с белками плазмы крови связывается примерно 50%. Имеет свойство хорошо проникать через плацентарный барьер. Метаболизм происходит в печени с образованием метаболитов, основной из которых фармакологической активностью не обладает. Выводится с мочой, в том числе в неизмененном виде, – 20–25%;
  • кодеин: с белками плазмы крови связывается незначительно. Метаболизируется в печени. Путем деметилирования 10% вещества преобразуется в морфин. Выводится главным образом почками, в неизмененном виде – 5–15%.

Показания к применению

  • болевой синдром различного генеза слабой и умеренной степени выраженности (в том числе головная боль, невралгия, мигрень, боли в мышцах, суставах, радикулит, зубная боль, альгодисменорея);
  • простудные и другие заболевания, сопровождающиеся лихорадкой, воспалением и болевыми ощущениями.

Противопоказания

Абсолютные:

  • нарушения функции почек и/или печени тяжелой степени;
  • анемия, лейкопения;
  • бронхиальная астма, бронхоспазм;
  • угнетение дыхания;
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • тяжелая степень артериальной гипертензии;
  • острый инфаркт миокарда;
  • аритмии;
  • черепно-мозговые травмы;
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • состояние алкогольного опьянения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту, входящему в состав Пенталгина-Н.

Относительные (применение препарата требует осторожности):

  • артериальная гипертензия легкой и средней степени тяжести;
  • язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии;
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Пенталгина-Н: способ и дозировка

Таблетки Пенталгин-Н принимают внутрь.

Рекомендуется принимать по 1 таблетке 1–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 суток в качестве анальгезирующего и более 3 суток в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, сонливость;
  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, запор; при продолжительном приеме высоких доз – нарушения функционирования печени;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение;
  • со стороны системы кроветворения: редко – нарушения кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);
  • со стороны мочевыделительной системы: при продолжительном применении в высоких дозах – нарушения функционирования почек;
  • аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, крапивница.

Передозировка

При передозировке Пенталгина-Н возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, сонливость, слабость, гастралгия, нарушения сердечного ритма, тахикардия, бред, угнетение дыхания.

Лечение в случае передозировки заключается в индукции рвоты, промывании желудка через зонд, применении адсорбентов (например, активированного угля), симптоматической терапии, направленной на поддержание функционирования жизненно важных органов.

Особые указания

  • Во время приема Пенталгина-Н возможно затруднение при установлении диагноза в случае острого абдоминального болевого синдрома.
  • У больных с поллинозом и атопической бронхиальной астмой на фоне применения препарата повышается риск развития реакций повышенной чувствительности.
  • В случае длительного (более пяти суток) приема Пенталгина-Н необходимо контролировать показатели функции печени и картину периферической крови.
  • В период использования препарата могут изменяться результаты допингового контроля у спортсменов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Поскольку Пенталгин-Н может вызывать такие побочные реакции, как головокружение и сонливость, при приеме таблеток следует воздержаться от вождения транспортных средств и выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Пенталгин-Н противопоказан к применению беременным и кормящим грудью женщинам.

При необходимости использования препарата в лактационный период грудное вскармливание следует прекратить.

Применение в детском возрасте

Детям младше 12 лет назначать Пенталгин-Н запрещено.

При нарушениях функции почек

Принимать препарат пациентам с тяжелой почечной недостаточностью противопоказано.

Читайте также:  Основные 6 причин почему болит голова

При нарушениях функции печени

При выраженных нарушениях функции печени назначать Пенталгин-Н не рекомендуется.

Применение в пожилом возрасте

Больным пожилого возраста следует соблюдать осторожность, принимая препарат.

Лекарственное взаимодействие

Применение Пенталгина-Н одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • неопиоидные анальгетики: усиление токсических эффектов;
  • аллопуринол, трициклические антидепрессанты, пероральные противозачаточные средства: повышение токсичности метамизола натрия;
  • фенилбутазон, барбитураты и другие препараты, вызывающие индукцию (увеличение скорости синтеза) микросомальных ферментов печени: ослабление действия метамизола натрия;
  • циклоспорин: снижение его уровня в крови;
  • транквилизаторы и седативные средства: усиление анальгезирующего действия препарата.

Аналоги

Аналогами Пенталгина-Н являются Пиралгин, Пенталгин, Баралгин М, Максиган, Спазмалин, Седальгин плюс, Тетралгин, Банальгин и др.

Сроки и условия хранения

  1. Хранить в защищенном от света, сухом месте, при температуре не выше 25 °С.
  2. Беречь от детей.
  3. Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Пенталгине-Н

Отзывов о Пенталгине-Н много, и они в основном положительные. Практически всем написавшим отзыв препарат помог избавиться от болей различного происхождения.

Хорошо зарекомендовали себя таблетки и как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях. Пользователи отмечают, что препарат действует быстро, обезболивающий эффект сохраняется достаточно продолжительное время.

Многие предпочитают иметь Пенталгин-Н в домашней аптечке.

Цена на Пенталгин-Н в аптеках

Цена на Пенталгин-Н за упаковку из 10 таблеток ориентировочно составляет 210 рублей.

Источник: https://www.neboleem.net/pentalgin-n.php

Пенталгин — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

ЛСР-005571/10-170610

Торговое название препарата: Пенталгин®

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав на одну таблетку.
Активные вещества: парацетамол — 325 мг, напроксен — 100 мг, кофеин безводный — 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мг.

Вспомогательные вещества:
Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132).

Описание: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор). Код ATX: N02BE71

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

  • Показания к применению
    Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
  • Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
  • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
  • Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).
  • Противопоказания
    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.
  • С осторожностью — цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.
  • Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанной дозы!

  1. Побочное действие
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;
  2. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;
  3. Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;
  4. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;
  5. Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;
  6. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;
  7. Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).
  8. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
  9. Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч.

При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.

9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

  • При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.
  • При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.
  • Особые указания
    Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной. системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки. В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/pentalgin_698/

Ссылка на основную публикацию